MECADEV

adaptative mechanisms & evolution

Research unit CNRS-MNHN 7179

FUNEVOL

Research of FunEvol

LOGOTYPE_Funevol-Anglais_Noir_web.pngThe focus of our research program is to better understand the origin and evolution of complex integrated systems and the mechanisms that lie at the basis thereof. Essential in such an approach is an understanding of the role of trade-offs (mechanical, energetic) and constraints (architectural, developmental, ontogenetic, etc…). An explicit comparative approach investigating

  •  the functioning and control of complex systems,
  •  the performance advantages they bring to an organism in its ecological context, and
  •  the role of selection versus epigenetic or plastic effects on the evolution of such systems lies at the heart of our research program.

Our research takes advantage of the rich natural history collections available at the MNHN to ask questions pertaining to the role of function and mechanical constraint in the evolution of phenotypic diversity. To do so, experimental approaches quantifying the movements of structures during ecologically relevant behaviors in their full spatial and temporal complexity are coupled to mechanical modeling and the quantification phenotypic variation in three dimensions.

Reinette.jpgCraneOiseau.jpg

Combien de temps ce lézard soumis à des vents dignes d'un ouragan restera-t-il accroché à sa tige ? Les petits et les grands ont -ils la même résistance ? Quelles caracteristiques, quelle morphologie va permettre à l'animal de mieux résister ?
L'étude de cette relation entre structure du corps, fonction et performance du système participe de la compréhension des mécanismes de la sélection naturelle.

Un doctorant de FUNEVOL est lauréat du Prix de la Chancellerie des Universités de Paris

Maxime Taverne (Doctorant, Alumni FUNEVOL) est lauréat du Prix de la Chancellerie des Universités de Paris pour sa thèse dont le sujet était de "Faire le lien entre micro et macroévaluation au sein ...

Les grenouilles, ça se gonflent énormément

Renaud Boistel (FUNEVOL) a participé à l’émission e=m6 Animaux, pneus, montgolfières : la science, c’est gonflé ! (émission du 6 novembre 2022). Autre contribution :  Le crapaud Atelopus franciscus ...

"Finger in the nose" pour l'Aye-Aye !

Anne-Claire Fabre, Alumni MECADEV, and Renaud Boistel, de l’équipe FUNEVOL, publient un article dans la prestigieuse revue Journal of Zoology décrivant le comportement original de "Finger in the nose" ...

Main dans la main avec Emmanuelle Pouydebat, Médaille d'Argent 2019 CNRS

Emmanuelle Pouydebat, Chercheuse en biologie de l’évolution, Médaille d’argent du CNRS, Directrice de recherche en biologie de l’évolution au laboratoire Mécanismes adaptatifs et évolution1, ...
More news

L'étude du mouvement permet de quantifier les performances d'un organe - ci-contre la langue -, ou du corps entier comme dans les mouvements locomoteurs.
Décrire les interactions de l'animal avec son environnement, sur les plans mécanique, métabolique ou comportemental est indispensable à la compréhension complète d'une fonction et de l'anatomie des organes impliqués.

Athenes

Abourachid Anick

image abourach@mnhn.fr
image+33 (0)1 40 79 33 08
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05
image directrice-adjointe

MiniatureG.jpg

Laurie Araspin

image laurie.araspin@mnhn.fr
image+33 (0)1 XX XX XX XX
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

MiniatureG.jpg

Bader Camille

image camille.bader@edu.mnhn.fr
image+33 (0)1 40 79 38 87
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

Soline Bettencourt-Amarante

image soline.bettencourt-amarante@mnhn.fr
image+33 (0)1 XX XX XX XX
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

Boistel Renaud

image rboistel@gmail.com
image+33 (0)1 40 79 33 07
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

Brassard Colline

image co.brassard@gmail.com
image+33 (0)1 XX XX XX XX
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

Costes Pauline

image pauline.costes0@gmail.com
image+33 (0)1 XX XX XX XX
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

MiniatureG.jpg

Da Cunha Léa

image lea.da-cunha@umontpellier.fr
image+33 (0)1 XX XX XX XX
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

Etienne Cyril

image cyril.etienne@cri-paris.org
image+33 1 40 79 57 57
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

remi_hackert.jpg

Remi Hackert

image hackert@mnhn.fr
image+33 (0)1 40 79 57 29
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05
image PCR / Radioprotection / webmestre

Hanot Pauline

image
image+33 (0)1 XX XX XX XX
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

herbin.jpg

Herbin Marc

image herbin@mnhn.fr
image+33 (0)1 40 79 32 97
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05
image Responsable scientifique Plateau analyse du mouvement

HerrelAnthony.jpg

Herrel Anthony

image herrel@mnhn.fr
image+33 (0)1 40 79 81 20
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05
image Responsable equipe FUNEVOL

Houssaye Alexandra

image houssaye@mnhn.fr
image+33 (0)1 40 79 48 66
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

Lacroux Camille

image camille.lacroux@mnhn.fr
image+33 (0)1 XX XX XX XX
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

MiniatureG.jpg

Naas Arthur

image arthur5.naas@icloud.com
image+33 (0)1 XX XX XX XX
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

Padilla Pablo

image pablo.padilla@uliege.be
image+33 (0)1 XX XX XX XX
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

MiniatureG.jpg

Pelletan Idriss

image idriss.pelletan@edu.mnhn.fr
image+33 (0)1 XX XX XX XX
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

Pintore Romain

image romain.pintore@edu.mnhn.fr
image+33 (0)1 40 79 48 18
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

P1050119_-_Copie.JPG

Pouydebat Emmanuelle

image epouydebat@mnhn.fr
image+33 (0)1 40 79 81 19
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

59393_465105196517_295702_n.jpg

Pauline Provini

image pauline.provini@mnhn.fr
image+33 (0)1 XX XX XX XX
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

Rothier Priscila

image priscilasrd@gmail.com
image+33 (0)1 40 79 57 14
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

Sarafraz Jaleh

image jaleh.sarafraz@mnhn.fr
image+33 (0)1 XX XX XX XX
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

Soppelsa Julie

image julie.soppelsa10@gmail.com
image+33 (0)1 XX XX XX XX
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

Sowinski Morgane

image morgane.sowinski1@mnhn.fr
image+33 (0)1 XX XX XX XX
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

Stin Vincent

image vincent.stin@espci.fr
image+33 (0)1 XX XX XX XX
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

tardieuidentité.jpg

Tardieu Christine

image tardieu@mnhn.fr
image+33 (0)1 40 79 35 87
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05

MiniatureG.jpg

Toussaint Isabelle

image isabelletoussaint@laposte.net
image+33 (0)1 XX XX XX XX
image CP 55, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05